Боль в копчике

Добрый день.После того,как посижу,не могу сразу встать из-за сильной боли в области крестца,точнее копчика,приходится медленно,как-бы" разогнуть" копчик,только потом встать,далее никакого дискомфорта,пока опять не сяду.Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки крестцово-копчикового отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку для работы сидя. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.