Боль в левом подреберье

Здравствуйте! Женщина, 30 лет. На протяжении 3 недель печёт в районе левого подреберья, иногда переходит на спину и в район подмышечной впадины или ниже подреберья. При чихании и глубоком вдохе появляется резкая боль слева. В сидячем положении боль умеренная, при ходьбе её практически нет. Учащенный пульс. Сегодня ночью, при повороте на левый бок, боль усилилась. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий и биохимический анализ крови. С результатами обратиться к неврологу для уточнения диагноза и подбора терапии. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа. Вне обострения стоит выполнять лечебную физкультуру. Желательно регулярно посещать бассейн.