Боль в лопатке и шее

Здравствуйте. Мне 18 лет. Вчера легла днём спать, всё было хорошо и ничего не болело. Когда проснулась, заметила, что болит правая лопатка. Где-то в том месте, куда максимум можно дотянуться пальцами левой руки, если тянуться через грудь. Боль усиливалась, если я опускаю плечи вниз. Мне казалось, что я просто отлежала это место, но ни к вечеру, ни на сегодняшний день боль не прошла, а казалось, стала сильнее и переходит на левую лопатку. При нагрузке боль усиливается. Если поднимаю руку, то болят и мышцы шеи. Боль не острая, не приступообразная, если я лежу, то ничего не болит, в основном чувствую, когда хожу, и то, если отвожу плечо назад. Подскажите, могла ли я повредить себе что-то в этой области во сне, или боль связана с чем-то другим? В поликлинику пока обратиться нет возможности.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, причиной может быть мышечный спазм. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак.Для уточнения ситуации стоит выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, с результатами обратиться к неврологу. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку и матрас. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.