Боль в области копчика

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, от чего может болеть в районе копчика (крестца)? Чаще всего боль появляется при позывах в туалет, особенно если запор, либо если долго сидеть на неудобнрм стуле. Боль не сильная, но неприятная. Началось все после чистки замершей беременности. С тех пор прошло 2 месяца, периодически то появляется, то пропадает. До этого такого не было. Узи малого таза делали дважды, говорят вроде ничего не осталось. Гинекоголу говорила об этом, она на это внимания не обратила. От чего может быть? Не похоже на позвоночник.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу, проктологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, пцр на все группы инфекций. Так же стоит выполнить снимки крестцово-копчикового отдела, посетить ортопеда. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно выполнить снимки данной области, узи органов малого таза, провести осмотр хирургом, неврологом. Начните с послабляющей диеты, исключить запоры. Приём наклофена, гель вольтарен два раза в день на пояснично- крестцовую область. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий, это правильно и в ваших интересах.