Боль в паху при кашле

Здравствуйте! Я женщина, 31 год. Операций не было. При кашле появилась боль в паху справа от лобка, интенсивная, тупая с ощущением жжения и покалывания, аж зубы сводит, как-будто нерв защемился. Боль длится уже 5 дней, при этом интенсивность не снижается. Сделала УЗИ мягких тканей паховой области:ничего не показало. Хирург ничего не увидел. Боль усиливается при ходьбе, сидении, понятии тяжестей, ослабевает, если лечь на спину. Подскажите пожалуйста, что мне делать? В чем может быть причина боли? Боль вообще не уменьшилась. Может какие-то исследования дополнительно сделать?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить корешковый характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.