Боль в ребрах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста решение моей проблемы, продолжительно (больше года), беспокоят боли в верхней части тела, раньше на них не обращал серьезного внимания и не куда не обращался, так как боль была слабая. Все началось с нижней части правых ребер, (при глубоких вдохах, на ребра как будто что то давило) сейчас болит вся верхняя часть тела. Боль еще проявляется когда прилягу полежать, то есть не могу прилечь в одном положении больше чем на 2-3 минуты (как на спине, так и на животе и боку), вот с этим и заключается основная проблема, так как боли постоянные приходится ложится спать в 3-4 часа утра и не факт что быстро усну из-за того что вращаюсь на кровати как юла, поднимаюсь в 7-8 это как по будильнику потому что лежать под утро просто уже нету сил. пол М. 26 лет СПАСИБО

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

Здравствуйте.Непременно начните с проведения массажа шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен после массажа.Прием наклофена, нейромультивита. Выполнение упражнений лечебной физкультуры, физиотерапевтическое лечение( электрофорез с новокаином и гидрокортизоном). В конце терапии вполне допустимо посещение занятий йогой, кинезиотреапия. Выполнив рекомедации, вы отметите значительное улучшение самочувствия. Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии.Это в ваших интересах.