Боль в сердце и в висках

Добрый день! Мне 27 лет, недавно столкнулся с двумя проблемами: 1) В области сердца, в середине, иногда, раз в три-четыре месяца появляются сжимающие боли. Держатся пару секунд, и уходят. Появляются независимо ни от чего, даже если просто стою на месте. 2) Не так давно начал заниматься физическими нагрузками. Все было хорошо, пока на одном из упражнений резко не заболело в висках. Естественно, упражнение я сразу прекратил, боль стихла, но не ушла полностью, а поселилась в области затылка, ну или мне так показалось, что она туда отдает. Но ударило сначала по вискам, это точно. Весь последующий день голова не вернулась в ясное положение: ощущалась тяжесть. На следующий день ясность не вернулась, давит на виски. Помогите связать симптоматики, если они связаны, очень буду благодарен. Понятно, что нужно посетить терапевта, кардиолога и заглянуть на МРТ, но предварительно-гипотетический диагноз тоже хочется получить. Надеюсь на Ваш ответ, Иван.

Ответы

Добрый день, Иван! Я понимаю, что вам хочется, чтобы мы поставили Вам диагноз и назначили лечение без осмотра, анализов и обследования. Но это невозможно. Могу только расписать Вам план действий: Вам необходимо пройти ЭКГ и с результатом обратиться к кардиологу, УЗИ сосудов шеи и рентген шейного и грудного отдела позвоночника и с результатом обратиться к неврологу. Пока обследуетесь - не советую посещать спорт зал.
врач  ★★★★★