Боль в спине

здравствуйте, вопрос такой. позавчера вечером начала болеть спина в области поясницы, несильно. лег спать, спал нормально. утром проснулся от того, что боль резко усилилась.такое уже бывало, просто спал в неудачной позе. через минут 20-3- обычно проходила. попробовал встать, боль резко усилилась с правой стороны в районе поясницы. любое движение - боль. спустя минут 40 всё-таки покинуть кровать получилось. при передвижении боль значительно меньше, в туалет нормально. стоит прилечь, всё- минут 30 нормально, потом боль. на живот вообще проблема лечь: пока не утихнет, на спину уже не перевернусь. со спины подняться не могу в течение минут 40-часа. на ночь вкололи диклофенак и таблетку обезболивающего. сначала не мог уснуть из-за боль, потом вроде подуспокоилось. утром боль была, но не такая сильная, с кровати слез с первой попытки. после обеда опять прилег, лекарство, мазь. но боль не утихала. всё время болит сзади справа на пояснице. пару раз при движении боль так резко проявлялась, что ноги подкашивались. сижу когда, вроде не болит. на что грешить - незнаю

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.