Болезнь Бехтерева

Здравствуйте! Диагностировали Болезнь Бехтерева, при которой развивается сакроилеит. Работаю бортпроводником. В настоящее время не летаю, боли стихли, принимаю НПВС. Обследование проходил независимо, поэтому летные врачи об этом ничего не знают. Пожалуйста, подскажите, могу ли я продолжать работать бортпроводником или необходимо перейти на наземный труд с этим заболеванием? Какой риск остаться работать бортпроводником? Спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте. Вы не предоставили данных по результатам исследований. Для вашей специальности имеются весьма серьезные требования к состоянию здоровья. Терапия должна быть комплексной, не только нестероидные противовоспалительные препараты. Непременно проведите полное обследование(клинический , биохимический анализ крови+ ревмопробы, исследование на все группы инфекций методом пцр. Снимки позвоночника, костей таза. По совокупности результатов можно принимать решение , это правильно и в ваших интересах.

+1
Здравствуйте. При болезни Бехтерева противопоказана работа, связанная с тяжелым и средней тяжести физическим трудом; труд, связанный с вынужденным положением тела, частыми наклонами, вибрацией туловища; работа в неблагоприятных метеорологических условиях (в горячих цехах, с повышенной влажностью, загазованностью); Скорее всего, работа бортпроводника указанные факторы не включает, поэтому продолжить работу можно.

Сергей Леонидович, спасибо! Обследование проведено в одной из московских клиник. Терапия, действительно прописана комплексная: лекарства, физкультура, плавание, здоровое питание и т.д. Просто я переживаю, что продолжив летать, а это отсутствие режима, нормального питания и сна, перегрузки на позвоночник (постоянно на ногах), боли могут усилиться и болезнь будет прогрессировать. Врачи мне так и не дали однозначного ответа в клинике, поэтому есть сомнения по поводу дальнейшей работы бортпроводником.