Болезнь Лайма

Любовь 50 лет Здравствуйте. 23 июля, после поездки в лес, обнаружила на теле присосавшегося клеща. На следующий день отвезла клеща на исследование и и начала прием доксициклина по одной таблетке 0,1г. два раза в день. Сегодня врач сообщила мне, что клеш заражен - Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и сказала, что нужно продолжать лечение доксициклином, пропить 5 дней. Достаточно ли будет такого короткого лечения? И какие пробиотики пропить, чтобы не было дисбактериоза?

Ответы

Здравствуйте. Непременно приём доксициклина не менее десяти дней, через два- три часа после приёма антибиотика, прием пробиотика( линекс, бифиформ). Непременно нейромультивит. Вы поступили совершенно правильно, начав приём препарата, продолжить, совместно с пробиотиком и витаминами. Это позволит избежать развитие заболевания. Если есть проявление на коже, непрменно провести обработку смесью настойки календулы и спирта салицилового.

Спасибо большое.

Здравствуйте! то что клещ заражен, не означает, что вы инфицированы. Если клещ был снят вскоре после присасывания (несколько часов), то высока вероятность, что к вам не попал вирус вообще. Поэтому продолжите курс профилактики, чтобы перестраховаться, но сильно себя не накручивайте.