Болезненное уплотнение за ухом

Юля, 20 Здравствуйте. Беспокоили симпомы гайморита, заключение снимка КТ показало: пломбировочный материал в левой пазухе 4х3, левосторонний гайморит. В это же время за ухом в районе сосцевидного отростка появился шарик, боль в этом месте и в области челюсти (боль при жевании, открытии рта). В начале этого года была проведена операция эндоскопическая гайморотомия. Гистологическое исслед. материала из пахухи показало некротические изменения., грибковое присоединение. Также во время операции взяли содержимое пазухи на посев - показало зол. стафилокок, синегнойная палочка. Прошла курс антибиотиков, затем принимала противогрибковые. Симптомы гайморита прошли, НО бугорок на сосцевидном отростке остался, иногда болела челюсть. Сделала МРТ с контраст. , в заключении: "в области левого сосцевидного отростка отмечается область неоднородного МР сигнала в Т2 -изогипертенсивного, условные размеры 10х7.5, вероятно обусловлена воспалительными изменениями - мастоидит. множественная шейная лимфаденопатия. " Лор врач сказал, что не мастоидит тк мало симптомов, за ухом явный бугорок, а врач его прощупать не может. В общем сказал ждать, пройдет. Вот прошло пол года, бугорок сейчас есть. День назад (после еще одного курса антибиотиков уже по другим показаниям) около того же уха (но уже со стороны щеки) появилась выпуклость 0.5х0.5 , красноватая, болезненное как будто внутри большой прыщ, при повороте головы чувствуется это образование. Я не знаю что мне делать, к кому идти. Переживаю за это ухо, оно у меня одно слышит. Подскажите пожалуйста, может ли это образование быть связано с сосцевидным отростком, мастоидитом (возможно это свищь?), может ли это быть из-за некротических изменений в пазухе?.. К кому мне обратиться..? Обращалась к разным лорам, кажется, что они не знают, что делать в моем случае. , возможно нужно обратиться к челюстно -лицевому хирургу или просто хирургу. Скажите какие исследования сделать в моем случае? Буду искреннне благодарна за Вашу помощь.

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти об увеличенном лимфоузле, внутрикожном инфильтрате. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ крови, показаться хирургу очно для осмотр. При необходимости будет рекомендовано УЗИ.После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно посетите опытного хирурга.Мастоидит самостоятельно не проходит.Данная патология требует очень серьезной терапии, учитывая что имела место микс инфекция, это ,как минимум , два антибиотика+метронидазол, антимикотики, пробиотики. Не откладывайте проведение консультации и начало терапии.Это в ваших интересах.