Болезненное уплотнение

На ягодице возле ануза образовалась опухоль твердая и болит сильно. До этого два года назад была травма. Упал на камень.

Ответы

Здравствуйте. Вполне возможно речь о развитии геморроя,не исключёно развитие абсцесса. Не откладывайте визит к доктору. После осмотра, вам вынесут "приговор". Рекомендации по терапии дам непременно(по лечению геморроя).

Не когда не жаловался на геморой, но ушиб был. Иногда возобновлялся и сходил, а сейчас опухоль стала больше! Помогите, чем личить? В нашем районе ходит дурная слава о врачах, я боюсь!

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать. Для прояснения ситуации Вам стоит обратиться к проктологу или хирургу очно, после консультации будут даны рекомендации. Не откладывайте обращение к специалисту.

Необходимо исключить развитие парапоктита. Для диагностики это не представляет сложности(но необходим осмотр).