Боли в груди и спине, немеет рука, лечение не помогает

Прошу у вас совета или помощи. Мне 26 лет. Я мужчина страдающий избыточным весом. В 2014 у меня случился гипертонический криз. Ночью я проснулся от сильной тряски и страха, мне было одновременно жарко и холодно, сердце колотилось как ненормальное и сильно тряслись руки. Я не мог сфокусировать своё зрение ни на чем. Вызвали скорую они померили давление, цифры были огромными для меня 160\90. Вкололи магнезию и дали феназепам. Целую неделю я не мог нормально встать с кровати так как меня швыряло из стороны в сторону. Я лежал спокойно и чувствовал себя отлично, но стоило мне только встать как давление резко поднималось до отметки 150\85. Тогда я отправился в больницу где провел почти 38 дней и вышел оттуда с диагнозом артериальная гипертензия второй стадии третей группы риска и гидроцефалия г/м. Скачки давления так и продолжились и я просто вынужден был вести лежачий образ жизни так как встать на долго я просто не мог мне тут же становилось очень плохо.Тело ощущалось будто не моё. Кожа будто бы была натянута по верх как резиновая перчатка, лоб был свинцовым и постоянно не отпускало чувство страха. Во время очередного криза меня отправили в следующую больницу где уже с меня сняли диагноз гидроцефалия и прописали пить Нолипрел А 5 - 1.25. Но скачки давления не прекратились. Ещё несколько раз я посещал больницу за 2014 год, ездил к неврологу в НИИ РАН. Всё без толку. Ни ответов ничего. Весь год я умалял в больницах проверить мне спину но никто не отреагировал. Обращаясь к врачу я описываю что я чувствую. Пытаясь объяснить что у меня бывают боли в затылке, бывают боли в лопатке, немеют руки и ноги, иногда чувствуются прострелы в области сердца или ощущение будто на грудь положили ладонь. Я прошу объяснить их как реагировать а в ответ получаю очередное назначение к специалисту который говорит что нужно пить таблетки которые я и так пью. В 2017 Наконец то я смог проверит спину снимки показали болезнь Шейермана-Мау, незначительный остеохондроз и грыжи второй стадии грудного отдела. Последнее время моё состояние неоднозначно. Стало часто болеть в области груди и спины, часто немеет рука в выпрямленном состояние. Боли стали ощутимо сильнее. Невролог рекомендовал делать упражнения но после них мне становится плохо. Я не знаю как мне быть.

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру, начинать вводить упражнения нужно постепенно, под контролем давления и самочувствия. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас. Важно уделить внимание и нелекарственному лечению гипертонии, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.