Боли в грудной клетке в с правой стороны, ближе к соску

Здравствуйте. Я курильщик. С 16 лет мучают боли в грудной клетке,сковывает боль,тяжело дышать,приступы такие длятся около 15-20 минут но редко когда бывают раз 3-4 месяца. Силовыми нагрузками не занимаюсь. Ходил в к врачам они говорят что развивается организм и такие боли редко встречаются. Сейчас мне 21 но боли изредка но есть. Симптомы:тяжело дышать,боли в грудной клетке в с правой стороны ближе к соску. Очень бы хотелось узнать,как и что это может быть,потому что это продолжается уже на протяжении длительных лет. Буду ждать вашего ответа.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.