Боли в мышцах и суставах, упал иммунитет

Здравствуйте! Уже около трех лет пытаюсь разобраться с болями в мышцах (в связках?), ходил по разным врачам, никто не может сказать ничего определенного. Мои проблемы - боли во всех крупных суставах, в спине, проявляются обычно после небольших нагрузок (рюкзак с фототехникой, весом в 6-7 кг); сильное падение иммунитета, простужаюсь осенью моментально; несколько раз в год - беспричинно жидкий стул, какое-то раздражение в паху, проявляется, когда пот стекает со спины. Не знаю - связаны ли эти проблемы, перечисляю все, что мешает жить. Ревматоидный фактор в норме, практически все анализы в норме, только повышены эозинофилы - 0.47, 7.1% и найдены антитела к шистосомам IgG - 1.33. Делал анализы на бруцеллез, аскариды, токсокару, описторхис - чисто. Консультировался в КИБ 1, паразитолог сказал, что ничего страшного в моем случае (шистосома) нет. Вешу 90 килограммов, возраст 37 лет. Подозревали сакроилеит, сделал МРТ, все чисто. Биохимия крови - чисто. Что делать и куда обращаться дальше - непонятно.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ревматологу, иммунологу, неврологу, дерматологу (относительно раздражения в паху) на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены иммунограмма, снимки позвоночника, суставов, посев кала на флору, копрограмма, кал на яйца глист, анализ на гормоны щитовидной железы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Юлия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! У ревматологов был - прям у нескольких, включая 1-ю Градскую, посев делал - чисто, рентеген суставов без особых отклонений, позвоночник - остеохондроз С3-С-7 и спондилёз, но, в целом, мне сказали, что сейчас это уже вариант нормы.