Боли в сердце проходят после тренировки

Здравствуйте. Бывают же боли в серде после тренровки, но у меня наооборот. Когда я интенсивно тренируюсь, то боли в сердце практически не ощущаются, но когда мне по каким-то причинам не удаётся потренироваться определенное количество времени, у меня сразу начинаются боли в сердце и дискомфорт. Были и такие случаи, когда уснуть не мог из-за дискомфорта и вставал посреди ночи, начинал тренироваться, и потом боль проходила, как ни в чем не бывало, и спал как младенец. Было и такое, что у меня было повышенное давление, и голова болела, а после тренировки было все норме. Когда мое тело принимает нагрузки, я чувствую себя лучше, чем когда не принимаю назрузки. По каким причинам это так? Да и еще у меня дефект сердца - пролапс митрального клапана (малый размер) и дополнительная хорда.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить мышечный характер, а после разминки она уходит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе сердечные маркеры, электрокардиограмму, рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо контролировать артериальное давление. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.