Боли в шее, трудно глотать

Доброго дня! Мне 36 лет, мужчина. Два дня назад резко появился озноб, слабость и температура и уже сегодня очень трудно глотать и боли с двух боковых сторон на шее, особенно под углом челюсти (воспаление лмфоузлов). При этом общая слабость, температура, головная боль. Полоскал горло ромашкой и вчера пил римантадин, эффекта нет. Доктор помогите, как и чем лечить?

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о тонзиллите или фарингите. Вам стоит обратиться очно к ЛОР врачу для уточнения диагноза и назначения терапии. Самостоятельноприменять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).

Здравствуйте. Начните с клинического анализа крови, осмотра лор врачом, прием парацетамола, полоскать горло отваром календулы(2-3 раза в день), ингалипт, чай с имбирем и лимоном