Болит голова и поднимается давление

Здравствуйте! У меня периодический поднимается артериальное давление (165/110) и болит голова. Сделал МРТ головного мозга. Заключение: Какие препараты мне лучше принимать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Описание МРТ в вопросе нет. Если головные боли связаны с давлением, в первую очередь нужно корректировать его. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Так же стоит посетить невролога, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи.

Здравствуйте.Начните с проведения исследований с участием кардиолога,терапевта,невролога.Выполните экг(суточное мониторирование), клинический и биохимический анализы крови, исследование сосудов головы и шеи,анализ мочи ,узи почек. Полученные данные позволят определить возможную причину гипертензии, ее характер и предложить вам варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных исследований.При повышении АД имеет смысл принять капотен под язык.Препарат "скорой помощи", не следует принимать его на постоянной основе.