Болит левая половина тела

Здравствуйте. У меня такая проблема, что в течении пяти дней болит левая половина тела. Острая боль пронзает спустя пару часов после пробуждения. Болит плечо, шея, грудь, бок и немного отдаёт в поясницу. Помогает только одно. Если я встаю на колени на полу, а остальной частью тела ложусь на диван. И так лежу минут 15-20. Может быть это связано с тем что я родила? Хотя это было год назад. Грудью не кормлю. Мне всего 19 лет. Что делать? Какая может быть причина?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.