Болит скула

Добрый день. Девушка, 15 лет. Неделю назад за ухом появилась шишка, я сходила к ЛОРу, тот сказал, что это последствия запущенного насморка, и прописал соответствующее лечение (Аквамарис, Мирамистин). Так как нужных лекарств под рукой не оказалось, лечению я не следовала, однако регулярно капала в нос капли и промывала Долфином. Вчера начала немного болеть скула с той же стороны, где шишка (она стала ментше намного, но не прошла), а сегодня я проснулась с болью и припухлостью в районе скулы. Скажите, связано ли это все с тем же насморком, или проблема в другом? Что следует делать для ее устранения?

Ответы

Здравствуйте. Связь описанных явлений возможна. Стоит выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух носа, по результатам посетить ЛОР врача повторно. Нос можно промывать минеральной водой. Для облегчения боли и уменьшения отека можно принять ибупрофен или диклофенак.

Здравствуйте. В вашем случае можно рекомендовать антибиотикотерапию+пробиотик,проведение процедурно промывания носа в кабинете лор врача(кукушка). Как правило,при подтверждении диагноза гайморит ,выполнение рекомендаций приведёт к излечению