Болит заушный лимфоузел

Здравствуйте! У меня кажется восполился и болит лимфоузел за ухом. Симптомы примерно такие, поворачиваю голову вправо и такое ощущение будто узлы(мышцы) напрягаются. Когда трогую ощущается. Вобщем неприятное ощущение и хочу знать от чего это может быть и как от него избавиться

Ответы

Здравствуйте. Начните с узи шеи. Выполните клинический анализ крови. При наличии острой воспалительной реакции решите с докторм вопрос о применении антибактериального препарата. Наружно можно применить вольтарен гель 2 раза в день

Здравствуйте. Возможно, есть воспалительный процесс. Сдайте общий анализ крови, посетите ЛОР врача очно. Для облегчения боли можете принимать противовоспалительное средство, например диклофенак.