Болит живот

добрый день! Я из Астрахани. Вот уже более полугода у меня болит живот около пупка с правой стороны. Началось это после того, как я каждый день дома стояла в планке. Просто в один раз почувствовала не сильную тянущую боль с правой стороны. По ощущениям как будто прямая мышца живота растянулась. Перестала делать...боль ушла. Через неделю возобновила...ничего не болело. Потом опять (периодичность не отследила), после выполнения упражнения появилась боль. Начиная с января боль стала появляться периодически - в первый день месячных и потом дней десять болит, тянет, что ты не можешь нормально спать. только на одном боку и подкладывая подушку под живот. Потом до следующих месячных ничего не болит.Проверялась у гастроэнтеролога, терапевта, гинеколога. Последняя нашла кисту яичника слева и небольшой очаг эндометриоза, пролечилась и до сих пор пью ОК для предотвращения эндометриоза. На УЗИ ничего не находят. Узи почек тоже делала. Два хирурга исключили грыжу, один из них подтвердил растяжение прямой мышцы живота, т.к визуально есть отек с этой стороны. прописал мелоксикам 20 дней и мазь от отеков. когда пила перестало болеть, отек не ушел. Потом пришли месячные и все сначала. Боль в одном месте прям у пупка и опоясывает правый бок до позвоночника. и на спине точка, которая находиться напротив источника боли тоже болит. Думаю все таки, что это мышечная боль, смущает только, что появляется с приходом критических дней. Подскажите что это может быть

Ответы

+1
Здравствуйте. Теоретически так может проявляться экстрагенитальный эндометриоз. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены снимки поясничного отдела, УЗИ в области болезненности. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! Боль может носить скелетно-мышечный характер? Очень хорошо, что вы ответственно относитесь к своему здоровью и посетили уже много специалистов. Теперь пора к неврологу, чтобы он осмотрел вас со своей стороны? Возможно вам подберут лечение противовоспалительными обезболивающими средствами, физиотерапию.

В этом месяце боль пришла в первый день приема ОК. Меня в этой ситуации смущает, что боль привязана к менструальному циклу. Если это вопрос невролога, то почему в крит. дни не болит.