Болят лимфоузлы

Здравствуйте. Болят лимфоузлы вверху горла. При этом маленькая температура и насморк. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Непременно прием жаропонижающего препарата, промывать нос соленой водой, полоскать горло отваром календулы. ромашки. Непременно фарингосепт, чай с имбирем и лимоном. Непременно посетить лор врача, при подтверждении тонзиллита -непременно антибиотик+пробиотик. Выполните клинический анализ крови. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение.

Здравствуйте! Вероятно, что у вас вирусная инфекция. Необходим осмотр врача, можно терапевта или ЛОРа. Необходимо выяснить,нет ли ангины, при которой показаны антибиотики. Если ангины нет, то просто местное лечение с использованием полосканий, спреев с антисептиками, рассасывающих таблеток. В нос можно сосудосуживающие капли не более 3 раз в день, не дольше 5 дней.