Болят тонзиллярные лимфоузлы

Что делать, если очень долго болят тонзиллярные лимфоузлы (не воспалены, просто болят на протяжении нескольких месяцев)

Ответы

Здравствуйте. Причиной симптомов может быть воспалительный процесс в горле.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мазок из зева, посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно провести осмотр лор врачом, выполнить исследование клинического анализа крови. При наличии признаков воспаления, вполне возможно провести терапию с участием антибиотика+ пробиотик. Непременно проведение местной терапии( при необходимости). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах