Боюсь осложнений на сердце

Добрый вечер. Мне 19 лет есть тонзиллит. Около 2 месяцев назад делала промывание миндалин, был обнаружен стафилококк и постоянные пробки во рту. Делали Промывание антибиотиком и физ раствором. Пробок меньше стало, но все равно есть, и я уже думаю, как сказала лор, наши мнения сошлись, что это из-за еды. У меня есть доудено гастральный рефлюкс. Вопрос вот в чем: у меня немного побаливало горло, почти незаметно, с одной стороны, 31 декабря я почувствовала небольшой озноб, себе налила горячую ванную чтобы согреться. После ванной у меня была температура 38,5. Ночью 39. Ела я только ибупрофен днём (перед температурой (600 мг) и 300 мг после. Ну след день у меня стало 37.5 где-то. Полоскала перекисью, шалфей рассасывала, прыскала в горло, боль не проходила. Помогли мне только таблетки Доритрицин. Я ими пользуюсь уже второй раз. В их состав входит антибиотики местный. Спустя почти 2 дня боль ушла, глотать нормально. Боль вооьще сама по себе была терпимая. Ещё я принимала флюкомп(это 1 числа, 3 пакетика), после этого я не принимала никаких таких лекарств. На данный момент, мое самочувствие нормальное, но меня волнует один вопрос. Температура у меня держится 36,9-37. Я боюсь, что это могли быть осложнения на сердце, так как горло прошло, есть небольшая заложенность. С другой стороны, температура была, организм боролся, спадала сама. Как это можно проверить без больницы. Я имею ввиду эндокардит. С уважениеМ, спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если возникают предположения об эндокардите по клинической картине, без визита к врачу и обследований не обойтись. Однако, только наличие температуры основанием для таких подозрений основанием не является. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены исследование крови на АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин, мазок и посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте. Начните с выполнения клинического анализа крови,ревмопробы в полном объёме,суточное мониторирование по Холтеру. С полученными данными посетите кардиолога,ревматолога. Непременно прием пиобактериофага комплексного.Прием отвара эхинацеи. Полоскать горло раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1 стакане воды,чередовать с отваром ромашки. Прием жаропонижающего препарата при повышении температуры. Выполнив рекомендации,у вас будет информация и проведете терапию