Бывает ли кофейная зависимость?

Здравствуйте! Бывает ли кофейная зависимость? Столкнулась с такой проблемой, с пол года назад пила много кофе, вообще его долго пила.... А там.. доза увеличилась до 5 чашек в день. За утро!! Помню то утро. Я страшно тупила, меня тошнило, раздражало все и вся, не могла соображать, забывала куда и зачем я шла, в лифте дурно становилось,дико болела голова даже просто наклониться не могла!!! Подумала, что от того, что подсела на него. Перестала пить. Начались две недели ада. Все те же симптомы, только сильнее в разы. Длилось почти две недели. На третьей прошло... И вот... прошло пол года. Пью ради вкуса один раз а две три недели. Но даже на следующий день уже плохеет без него!!!! Это и правда зависимость и он наркотик???

Ответы

Здравствуйте. Зависимость от кофе вполне возможна, первая часть истории как раз об этом. То, что после одной чашки на следующий день некомфортное самочувствие, связано с другими причинами. Возможно, имеют место колебания артериального давления, стоит измерить его в обычном состоянии, после кофе и тогда, когда будет плохое самочувствие. Вообще, польза от кофе дискутабельна, а вред он приносит большинству людей, поэтому если прекратите его употребление или замените, например, на цикорий, будет хорошо.

сейчас его вообще не пью. давление часто падает, начинается дикая слабость, головные боли, сонливость.