Часто болею гнойной ангиной, что делать?

Здравствуйте, мне 29 лет. В апреле месяце переболела гнойной ангиной. Лор назначил вильпрофен. Но у ребёнка на гв началась диарея. И я, через три дня приема, отменила антибиотик. Через неделю снова заболела. Лечилась имудоном и танфлексом. Летом- снова гнойная ангина, проколола ротацеф 7 дней. Температура после держалась 37-37.3 несколько месяцев. Из анализов был асло 300 из 200. И мазок на флору выявил кандиду, чувствительную к нистатину. Полоскала горло нистатином и бактериофагом стрепт-ым. Периодически мазала люголем. Месяц назад снова ангина, пролечилась зинацефом и зиннатом. Горло так и оставалось с гнойными прожилками. Предложили процедуру тонзилорра. И назначили полоскание перед этим. Прошла лечение и снова заболела. Язвы и гной на самом горле. И кашель. Выделяемое из носа зеленое. Сдала флюрграфию, оак и реактивн.белок. ( 5.30 из 2.80) врач назначил сумамед 500 5 дней. Сегодня третий день приема был- горло все в язвах бело-желтых. Покашливание так и осталось. И температура 37, 5. Воспалился один глаз. Офтальмолог сказала аденовирусное. Назначила капли. Я уже в панике, не знаю, что делать. Начав пить сумамед- резко отучила ребёнка от гв. Сейчас какими должны быть мои действия? Еще уши побаливают. Что мне делать? Какие анализы сдавать? Получается, что не действует антибиотик? Собиралась пролечиться и удалять миндалины. А стало еще хуже. Может ли это грибковая инфекция давать? Есть смысл начать пить нистатин? Помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра, выполнить посев из зева с определенеим чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови, АСЛО. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте.Вы должны понимать, при наличии подобного заболевания кормление прекращается немедленно, еще до начала приема антибиотика.Посещать положено только грамотного доктора.До начала проведения антибиотикотерапии положено выполнить исследование на флору и чувствительность к антибиотикам. Непременно провести снимки придаточных пазух носа, промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка), промывание носа дома соленой водой. Непременно сменить антибиотик. Использовать пробиотик.