Частый пульс

Добрый день! 14 августа заболел с простудой. Стал заниматься самолечением. Был кашель сильный без выделения мокроты, заложен нос, температура 37,2-37,5. Затем началось ухудшение дыхания и частая аритмия. Вызывал два раза скорую, в страхе того, что умру. Но скорая помощь, проверив меня (температура, давление, пульс, координация, ЭКГ), сообщила что со мной всё в порядке. В итоге меня эти симптомы "удушья" и дискомфорта в грудной клетке мучили дальше, спустя неделю обратился к терапевту с такими симптомами. Он назначил меня сделать рентген лёгких, ибо температура не уменьшалась две недели (37,1). Рентген лёгких показал, что всё в порядке. ЭКГ тоже в порядке было. Я спросил, что может быть такого, из-за чего дискомфорт в грудной клетке и нехватка дыхания и аритмия, в ответ услышал, что мне надо к психиатру. Назначил мне антибиотик попить и для отхождения мокроты таблетки. Спустя время кашель практически прошёл, но был по прежнему сухой. Начал делать ингаляции Лазолваном. Две пометки, которые я не внёс выше. Я курю сигареты (штук 15 в день 0,3мг) и занимаюсь спортивными упражнениями дома в течении получаса. Всё было хорошо. Но время от времени всё равно появляется дискомфорт в грудной клетки, задержка дыхания, аритмия при пульсе выше 100 (хотя и раньше пульс 100 для меня было нормой и я себя нормально чувствовал) и температура 37,2. По утрам чуть болит горло и в течении дня периодично кашляю. Весь курс таблеток, назначенных терапевтом я пропил, но как мне кажется самочувствие не изменилось. Читаю Аленна Кара и собираюсь бросить курить, думая, что всё это может быть из-за курения. Но это не точно. Может быть это панические атаки, и правда, что мне нужен психиатр, чтобы себя не накручивать? Или это симптомы какой-либо болезни, которую терапевт у меня не выявил? А если это панические атаки, и самовнушение, что мне плохо, как можно от этого избавиться? Спасибо за внимание и за дальнейшую онлайн-помощь. Вячеслав, 22 года.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления действительно похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин стоит сдать общий и биохимический гормоны щитовидной железы, с результатами обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.

Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.