Чем можно заменить Кларитромицин?

здравствуйте! назначили 4 препарата от хеликобактер.Пантопрозол, ампициллин, кларитромицин и висмут. Чем можно заменить кларитромицин? очень сильные побочные эффекты.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если Вы начали прием препарата и возникли побочные эффекты, правильно будет обратиться к врачу-гастроэнтерологу повторно для коррекции терапии. После антибиотика стоит принимать пробиотик. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Вы не указали результаты фиброгастроскопии. Проведение терапии без предварительного исследования слизистой желудка не целесообразно. Настоятельно рекомендую,не откладывайте проведение рекомендованных (клинический и биохимический анализы крови,фиброгастроскопия, узи органов гепато-биллиарной системы)исследований,это правильно и в ваших интересах.При отсутствии патологии-прекратить терапию.