Чем я рискую без лечения?

Здравствуйте, доктор! В 2010 году удалили желчный пузырь и почти сразу привязался вирус Эптейн-Барра. Его потом кое-как задавили, но стали болеть пальцы рук после приложения к ним хоть какого-то усилия. Например, если поздороваться за руку, то пальцы в том месте, где соприкасались с рукой другого человека, еще долго болят. Или если случается открыть тугую металлическую крышку у стеклянной банки с консервами – приходится сжимать ее изо всех сил, и потом пальцам очень больно. С ладонью (середины) и нижнего торца руки (по линии на уровне мизинца особенно, где пятая пястная кость) тоже самое – если надавить, то больно. Ревматолог, посмотрев анализы, тогда же сказал, что по его части ничего нет. За прошедшее время в этом направлении ситуация не изменилась (не ухудшилась), но я все же решил рассказать о ней для полноты картины. Все это терпимо и я с этим уже смирился, а сейчас чуть о другом. Буквально вчера я заметил, что на ладони правой руки, ниже пятой пястной кости, есть небольшая припухлость. На фото отразить это трудно, но я попытался. Если прощупать эту область, то в том месте, где указано карандашом, находится эпицентр боли. Там прощупывается между кожей и костью какое-то уплотнение размером 5-7 миллиметров. Надавливание именно на это место вызывает болезненность. К сожалению, с сегодняшнего дня здесь болит даже без прикосновения. Боль не тупая и не острая, пока что не очень сильная и не постоянная. Я понимаю, что, по хорошему, надо сделать УЗИ мягких тканей кисти, сдать кровь на ревмопробы, сделать биохимию, общие анализы крови и мочи. Но, к сожалению, я не имею такой возможности: вся моя семья без прививок и все эти годы мы сидим на самоизоляции, супруге 70 лет, дочь и ее грудной ребёнок. Меня просто не пустят ходить по врачам, чтобы я не принес в дом заразу. Поэтому я прошу хотя бы гипотетический диагноз чтобы понять, чем я рискую без лечения. А может быть, и попробовать какие-то мази. Прошу вас. (Для справки. В июле прошлого года упал на мокром кафеле. Перелом кисти левой руки, постепенно заживает. Правая ладонь, о которой сейчас речь, при падении отделалась ссадинами). https://i.iscr.ru/2022/04/05/1-5-4-22.jpg https://i.iscr.ru/2022/04/05/2-5-4-22.jpg

Ответы

Здравствуйте. Таки не следует столь явно волноваться по поводу « заразы». Не так страшен черт , как его представляют. Не исключено что эпицентр боли в шейном отделе позвоночника. Имеет смысл выполнить снимки данного отдела. Приём наклонена, нейромидина, гель вольтарен два раза в день. Непременно приём капель эдас 111.

+1
Здравствуйте. Может иметь место тендинит. Вы правы, названные обследования показаны. Сейчас эпидемиологическая ситуация улучшается, вирус ослабел, визит в поликлинику при условии соблюдение мер предосторожности несет незначительные риски. Посетите ревматолога, ортопеда, пройтиде обследования. по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Местно можно применять мазь диклофенак, она обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом.