Через сколько должны начать помогать антибиотики?
Добрый день! У мамы (62 года) уже 5 день высокая температура, сбивается ибупрофеном,когда до 37,когда до 38, но через пару часов снова поднимается. Кроме слабости и насморка больше никаких симптомов. Обращались в скорую,сделали рентген,написали бронхит,хотя кашля у неё нет.Назначили антибиотик Цефтриаксон уколами в мышцу, пошёл второй день на антибиотиках,результатов вообще никаких,улучшений нет. Подскажите,пожалуйста,что нам делать дальше,что думать вообще? И через сколько должны начать помогать антибиотики?
Пользователь

Здравствуйте. Оценивать эффект от антибиотика целесообразно на 4е сутки лечения. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. После антибиотика стоит принимать пробиотик.
Здравствуйте. Не исключено что имеет место развитие респираторно-вирусной инфекции, стало быть антибиотик вам не показан.Провести симптоматическое лечение(промывание носа физраствором, прием антигистаминного препарата, жаропонижающее средство3-4 раза в день, ингаляции отваром ромашки, прием эхинацеи, чай с имбирем, лимоном, медом).Выполнив рекомендации ,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах.