Что делать дальше?

Здравствуйте, мне 31 год, рост 185, вес 78кг, веду здоровый образ жизни без вредных привычек, стараюсь правильно питаться, не всегда конечно. В конце 2016 случайно обнаружил повышенное давление, обратился к врачу, установили гипертонию 2 степени (150/90), прописали курс сосудоукрепляющих капельниц и уколов, а также спорт. К марту 2017 давление снизилось до 140-135/80 я вроде успокоился. В мае 2017 делал биохимию, заметил повышенный холестерин. 02.05.2017 Общий 5.26 ЛПВП 1.06 ЛПНП 3.62 Начал диетить и пить рыбий жир, через 5 месяцев пересдал 27.10.2017 Общий 5.76 ЛПВП 1.09 ЛПНП 4.23 Результат стал еще хуже. Пошел к врачу, прописали Аторис 10мг на ночь 3 месяца, вот что получилось 27.01.2018 Общий 3.15 ЛПВП 1.06 ЛПНП 1.97 Также давление упало до 130-120/70!!! Через 3 недели без таблеток перездал 15.02.2018 Общий 5.74 ЛПВП 1.12 ЛПНП 4.20 Опять к врачу, сказала пить Аторис дальше. Уже сам решил что буду пить по половине таблетки, через 4 недели вот что получилось 17.03.2018 Общий 3.30 ЛПВП 0.98 ЛПНП 2.11 ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ????

Ответы

Здравствуйте Илья! То, что Вам удалось нормализовать АД с помощью немедикаментозной терапии - это хорошо. Продолжайте с том же духе: не менее 30 минут динамических физических нагрузок ежедневно + ограничение поваренной соли + 7-8 часов сна ежедневно + контроль за собственным весом (сейчас Ваш ИМТ - 22,8 - отлично!). С холестерином сложнее. Это важнейший фактор риска развития атеросклероза и он не должен быть выше 5 ммоль/л (а лучше - 4). Статины - наиболее мощные и современные препараты для снижения уровня холестерина. Но надо понимать, что действуют они ровно столько, сколько Вы их пьете. Рекомендации "попей их 3 месяца" не годятся. Пить их нужно постоянно. А доза должна быть минимально эффективной. Если хватает 5 мг Аториса для снижения общего ХС до 3,3 ммоль/л - вот эту дозу и принимайте постоянно. И не забывайте 1 раз в 6 месяцев контролировать уровень АСТ и АЛТ в крови. Желаю вам всего наилучшего!

Спасибо,может попробовать 5 мг через день?