Что делать при отравлении парами ртути?

что делать при отравлении парами ртути? разбился градусник,надышалась во время уборки

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, что вас беспокоит, сколько по времени вы находились в помещении, где была разлита ртуть. За небольшой промежуток времени получить серьезную дозу паров ртути маловероятно, опасно продолжительное нахождение в помещении, где разлита ртуть. Если Вас что-то беспокоит, состояние существенно изменено, вызывайте скорую помощь. Если жалоб нет, вызовите специалистов по очистке помещений от ртути или тщательно соберите все сами. пол нужно помыть марганцовкой. По возможности окна в комнате должны быть открыты, после уборки проветрите тщательно.

Здравствуйте.Непременно провести проветривание помещения, влажную уборку.Собрать капельки металла и поместить в стеклянную посуду ,закрыть крышкой и отнести в роспотребнадзор либо отделение мчс. Полы промыть слабым раствором перманганата калия.Это позволит собрать мельчайшие частицы ртути.Отравление парами ,в вашем случае ,совершенно не представляется возможным.Для этого необходим значительно больший объём и длительная экспозиция.Непременно замените стелянные ртутные термометры на более безопасные.