Что делать?

Здравствуйте, с 6по 13декабря 2018г. в процедурном кабинете проверили глюкометром сахар в крови 3раза. Оказывается, иголки надо там менять, а я не знала что из себя представляет глюкометр пока не посмотрела в интернете. Они не меняли иголки. Я думала, что эта ручка одноразовая. Уже три дня у меня температура 37градусов и озноб. Мы готовимся к планированию ребёнка. У меня целая папка анализов с отрицат. Рез-ми до декабря месяца проходила все. Что делать? Я в панике. Целый месяц или больше ждать так долго. Может есть анализы, которые можно сделать сейчас? Чтобы болезни далеко не развились. А вдруг вобще ВИЧ заразили меня? Пожалуйста, ответьте мне.

Ответы

Здравствуйте. Представить, чтобы не меняли иглы при взятии крови, очень сложно, это основное правило при работе с кровью. Возможно, Вы просто не видели этот момент, если её меняли не в Вашем поле зрения. Правильно будет уточнить этот вопрос в процедурном кабинете, скорее всего, Вы получите исчерпывающие объяснения. ВИЧ не может проявиться на следующий день, это скорее всего ОРВИ. Если факт того, что иглы не меняли, подтвердился бы, это было бы поводом для обращения в прокуратуру.

Но прошло же уже 2недели.

Здравствуйте. К сожалению,ни когда не будет порядка в России. Да,иглы положено менять ,недопустимо повторное использование либо попытка обработать их.Ручка должна быть обработана после каждого пациента. В противном случае медработник осознано создает ситуацию заражения .Это должно быть пресечено в судебном порядке.Не следует откладывать написание жалобы в прокуратуру. Непременно выполните исследования крови методом пцр спустя 3 недели после забора крови. Раньше не получится. Исследование положено провести за счет организации.