Что делать?

59 лет. Женщина. Вечером уже 3 день поднимается давление до 150/110. Принимаю каптоприл 25 мг. Но с одной таблетки давление не снижается. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Дополнительно стоит начать прием отвара пустырника, он так же обладает гипотензивным эффектом.

+1
Здравствуйте.Непременно имеет смысл провести обследование и определить причину гипертензии.Выполните клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи, экг или суточное мониторирование. Непременно провести исследование шейного отдела позвоночника, сосудов гловы и шеи. Самостоятельно вполне допустимо использование эналаприла 10мг. Использование капотена (каптоприл) сократить только для экстренных случаев.