Что делать?

Здравствуйте. Мне 16 лет, женского пола. С 17 числа мучает высокая температура. В целом достигает примерно 38.8, 18 числа доходила до 39.7. Парацетамол и Цитрамон не берут, совсем не помогают. Заподозрила у себя грипп и начала пить антибиотики Аугментин 875мг по половинке и температура снижается до 37. Ещё из симптомов мучает кашель, из-за которого начало болеть горло, чихание, головная боль, ломит суставы и берет озноб, когда температура высокая. В общем, что делать?

Ответы

Здравствуйте. При гриппе антибиотики не назначаются, это вирусная инфекция. Горло можно полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение ультразвукового небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования выполнить общий анализ крови, снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.