Что делать?

страх рака легких..на языке появился белый налет (может из-за гастрита, который время от времени обостряется). но зачем-то полезла гуглить этот симптом в интернете и увидела, что свидетельствуем также об патология почек и легких.. загналась сразу. у меня бывают покалывания/простреливает в груди и спине (в гоудном отделе), тяжеть, поверхностное дыхание (будто невозможно до конца выдохнуть). присутствует тревожность, сама по себе я мнительная и поэтому панически боюсь подобного рода симптомов..одышки нет. подскажите, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Исключите чтение медицинской информации в интернете и других источниках. Если что-то беспокоит - обращайтесь к специалистам.

Покалывания относятся к скелетно-мышечным проявлениям (остеохондроз). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.