Что ещё можно сделать?

здравствуйте. посоветуйте что лучше сделать что принять . два дня назад заболел. сначала стал появляться кашель. сейчас появилась температура но пока выше 38 не поднимается. чувство вялое. кашель но почему то не откашливается очень плохо при кашле в горло чувствуется вибрация и не оч оч плохо откашливается и больновато так кашлять так же болит шея от кадыка и ниже и задняя стенка горла переодически побаливает иногда и в груди тоже побаливает. нос заложен ни запахов и вкуса не чувствую. нос дышит но иногда закладывает. на счёт приема пищи как бы ем нормально правда не чувствую голода. в этом году прививку от гриппа делал. из таблеток принимаю для горла Мукалтин и Ингалипт помогает но так себе. но ничего особого нет когда болит голова пью таблетку парацетамол и как немного легче. ещё принимаю полиаксидоний (то что есть) но про его эффект ничего сказать не могу ну и обильное питье чай с лимоном. диагноз без осмотра думаю глупо было бы спрашить но посоветуйте что ещё можно сделать

Ответы

сейчас вот температура 37.9 смысла сбивать ее наверное нет

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Температуру почти 38 сбивать стоит. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух носа, снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

спасибо за ответ