Что это и можно ли с этим жить?

Ж.49 лет. всю жизнь жила со знанием , что имею добавочные доли ( молочные железы) в районе подмышек. во время первой беременности доктор объяснил, когда пожаловалась на беспокоящие меня боли и уплотнения. мне было 20лет. ну и жила с этим знанием почти 30. вчера поехала на УЗИ , решила их проверить. оказалось это воспалённые лимфоузлы с обеих сторон. один 2 см, с сильным уплотнением и какой то коркой. с другой стороны около 1см. не такой уплотнённый и не так болезненно реагирует на пальпацию. но так было всегда за 2 недели до месячных все это воспалялось, беспокоило, вплоть до повышения температуры, озноба. после того , как месячные заканчиваются, болевые ощущения также проходят и состояние нормализуется. записалась к мамологу . хочу уточнить, что это и можно с этим жить?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, маммологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, исследования на инфекции, в том числе вирус эпштейн-барр, цитомегаловирус, маммографию, с-реактивный белок, анализ на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.