Что это может быть, как это предупредить?

Здравствуйте! При купании в реке, озере или пруду с пресной водой при попадании воды в нос буквально через 20 минут возникает сильный насморк, такой что носом дышать совсем невозможно. Можно сказать ручьём текут жидкие сопли. прозрачные как вода. Длится это как минимум неделю или даже две. Иногда даже побаливает горло. В морской воде или в бассейне такой проблемы нет. Предполагаю что если насморк наступает так быстро, то возможно это какая то аллергия. Но это лишь мои предположения. Подскажите пожалуйста что это может быть, как это предупредить, и уж если случилось, как и чем это лечить.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Горло можно полоскать отваром календулы. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно имеет смысл выполнить исследование клинического анализа крови, уровень иммуноглобулина Е.Не откладывайте проведение исследований и посещение аллерголога.Самостоятельно вполне допустимо использование антигистаминного препарата, либо рассмотреть использование назального спрея с дексаметазоном(1-2 раза в неделю)

Спасибо!