Что это может быть? Как минимизировать симптомы?

Здравствуйте! Три месяца назад я обратилась к врачу с болью в районе печени. Без анализов мне назначили один месяц пропить урсосан. Но происшествии боль не стихла(болит только тогда, когда я ложусь на кровать) И сейчас к тому же прибавилась боль в поясничном отделе. По утрам тёмная моча с характерным запахом (будто накануне употребляла алкоголь), в течение дня нормализуется. Также присутствует слабая боль при мочеиспускании, не явная, но чувствуется, что так не должно быть. Лицо очень сильно отекает. Перед сном обязательно надо принять удобную позу, иначе просто неприятно лежать. Что это может быть? Как симптомы минимизировать? К врачу смогу попасть через месяц только. И какие анализы нужно сдать? Спасибо! Анастасия, 22 года

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости и почек, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), анализ мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.