Что это может быть, ВСД или что-то с сердцем?

Здравствуйте,вот уже долгое время я судя по всему страдаю гастритом,так как после приема той или иной пищи у меня начинается сильная изжога в области желудка, например это случается после того как я съел яблоко,выпил чай, съел какой-то салат или что-то,не со всей пищей так происходит,и я особо на это не обращал внимание,это у меня длится годы, может 3 года, практически всегда съединная еда выходит вместе с отрышкой, причём такими большими кусками,и вот так я живу,и вот совсем недавно у меня начало довольно часто колить сердце в момент когда я пытаюсь вдохнуть,вот хочу вдохнуть воздуха но боль в сердце не даёт вдохнуть полностью,и такое ощущение будто воздуха становится все меньше и меньше в лёгких в момент когда я пытаюсь вдохнуть так что бы этот колик в сердце прошел,но такое у меня всегда было,но только ооооочень редко,а сейчас довольно таки часто стало колить сердце. И вот буквально 3 дня назад я проснулся в очень странном состоянии,в котором никогда ранее не бывал, тяжесть в груди, тяжело дышать, начало повышаться давление, паника присутствует,такое ощущение будто задыхаешься и темнеет в глаза,на свежем воздухе становится легче, отрыжки очень тяжело выходят,ну очень,а если и выходят то с какой-то слизью,будто ком в горле, такое ощущение будто стенки горла и в грудной области покрыты какой-то слизью, и все это сопровождается газами, начали выходить газы, довольно часто, вздутие происходит короче, желудок такое ощущение будто пустой,сосет так не приятно,но мучает меня конкретно давление и тяжёлое дыхание,ну и давит в районе грудки. И все это на фоне потери вкуса и обоняния которое я потерял наверное уже как 8 месяцев назад,судя по всему в результате заражения короновирусом. Что это может быть,ВСД, воспаление гастрита,а может что-то с сердцем?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место гастрит в сочетании с ВСД, остеохондрозом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, гастроэнтерологу, ЛОР, неврологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены ЭКГ, эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, рентген грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Нет смысла гадать.Выполните клинический и биохимический анализы крови, фиброгастроскопию, узи органов гепато-билиарной системы.По значимости,все остальное может подождать.С полученными результатами посетите гастроэнтеролога.Не исключено что имеет место развитие ГЭРБ. Ваши жалобы весьма напоминают указанное заболевание. Не следует откладывать выполнение рекомендаций,строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.Прием антацидного препарата.