Что это может быть?

Здравствуйте, мне 20 лет, моей девушке 22, к нам пришли гости, один из них подкашливал, сказал потом, что болеет. Мы через 3 дня обнаружили у себя лимфоузлы помышками, по 1 штуке, воспаленные. К вечеру температура поднялась до 37.3 у меня и у неё так же. Кроме этого ничего больше нет, состояние ухудшается только на время температуры с 3 часов дня до 8-9 вечера уже 5 день. В день появления лимфоузлов начали мазать их левомиколем, а с воскресенья пить азитромицин по 1 таблетке в день, сегодня 4 день был, лимфоузлов уже нет. Температура падает после принятия антибиотика, но сегодня не сильно упала. Сейчас уже почти 12 ночи, у меня 37 у девушки 37,4. Никаких других симптомов нет, что делать не знаем. К стационарному врачу не хотим идти, потому что пока там очередь отстоишь, больше нахватаешь, да и толку особо нет, жаловаться не на что, кроме температуры. Что может быть? Подскажите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте.непременно начните с приема кагоцела, отвар эхинацеи, промывание носа соленой водой, полоскать горло отваром ромашки.Прием антигистаминного препарата,жаропонижающего препарата.Чай с имбирем ,лимоном, медом.Этого вполне достаточно для облегчения самочувствия .

Здравствуйте. Вероятно, речь о вирусной инфекции.Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к терапевту в поликлинику (в стационар обращаться необходимости нет) очно для осмотра, в плане обследования нужно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Продолжайте симптоматическую терапия. Антибиотик в такой ситуации не показан, принимать его без назначения врача не стоило, при вирусной инфекции он бесполезен. Для ликвидации последствий начните прием пробиотика, например линекс или бифидум.