Что это может быть?

Добрый вечер! Несколько дней назад один день продлились следующие симптомы в довольно острой форме: тошнота, жидкий стул, высокая температура до 38, озноб, общая слабость, головная боль. На следующий день пришла в норму полностью хотя не принимала лекарств. Через несколько дней заболела подруга со схожими симптомами. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и опасно ли.

Ответы

Здравствуйте. Возможна ротавирусная инфекция. Для облегчения симптоматики возможно назначение активированного угля или смекты. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день. Для уточнения ситуации необходим очный осмотр врача. В плане обследования необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вполне возможно речь о вирусном заболевании. Вам непременно имеет смысл выполнить клинический анализ крови, посетить доктора .При появлении общей для вирусной инфекции симптоматики, начните промывать нос минералкой негазированной, полоскать горло отваром ромашки, прием жаропонижающего препарата, строгое соблюдение режима питания и диеты.