Что это может быть?

Здравствуйте. 5 дней назад появилась боль в грудной клетке справа в районе плевры. Боль именно при надавливании на это место. При глубоком вдохе боли нет, как и при сильном кашле (имитация кашля) и при движениях болей тоже нет. Других никаких симптомов не наблюдаю, ни кашля, ни температуры. Чувствую себя очень хорошо, но эта боль при надавливании достаточно настораживает. По моему она была и 2 месяца назад, если не ошибаюсь, но я не придал этому значения и забыл об этом, думал прошло, пока жена случайно не положила руку на это место. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки легких в двух проекциях, снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. При подтверждении скелетно-мышечной природы боли в плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте. Не исключено что имеет место межреберная невралгия. Непременно начните с проведения пробной терапии( наклофен, нейромультивит , гель вольтарен два раза в день). В случае если отметите положительную динамику, терапию продолжить. В противном случае посетите невролога в очном порядке. Это правильно и в ваших интересах