Что это может быть?

Здравствуйте. В воскресение вечером резко понизилось давление до 71/57/71. После поднялось до 90/57 и за эти дни максимум (после цитрамона) повышалось до 105/70. Сегодня вызывала скорую. Поставили капельницу, после которой стало легче на 20 минут. Сейчас давление снова низкое. Экг сделали, сказали все хорошо и идти к терапевту. А сил снова нет. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. При понижении давления можно выпить крепкий сладкий чай, лучше зеленый, это поможет скорректировать самочувствие. Для уточнения ситуации стоит посетить врача-терапевта очно. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови,биохимический, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ мочи, кардиограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для коррекции давления возможен прием женьшеня, элеутерококка, лимонника. Так же в лечении применяются поливитамины, адаптогены. При пониженном артериальном давлении полезна умеренная физическая активность. Кроме того, стойко сниженное артериальное давление может говорить о длительном стрессе, переутомлении. В таком случае нужно повлиять на причину, нормализовать режим труда и отдыха, взять отпуск.

Здравствуйте.Непременно следует исключить развитие анемии.В случае внезапного снижения АД имеет смысл провести исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника, исследование гормонов щитовидной железы,надпочечников,узи почек. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,Как правило, при столь низких показателях,неотложка предлагает госпитализацию.Это верное решение вопроса.