Что это может быть?

После поездки на велосипеде похоже продуло. Около недели не проходит периодический насморк с чиханием. Температуры нет. Нос внутри при чихании раздражается, будто чешется. Кажется стал более раздражительным нос. Горло немного першит, но нет кашля. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь о поллинозе. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить анализ крови общий (уровень эозинофилов) и на иммуноглобулин Е, проконсультироваться у ЛОР, аллерголога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. В плане терапии возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Нужно постараться ограничить контакт с аллергенами – прогулки предпочтительны в вечернее время, во влажную погоду, после возвращения с улицы нужно промывать рот и нос водой, при проветривании вешать на окно влажную ткань, чтобы задержать частицы пыльцы, регулярная влажная уборка в доме.

Здравствуйте.Вполне возможно имеет место развитие респиратоной инфекции.Промывание носа физраствором, прием антигистаминного препарата, парацетамол при повышении температуры. Чай с имбирем, лимоном, лимонная вода. Ингаляции отваром ромашки. Непременно выполните исследование клинического анализа крови.С результатами исследований непременно посетите вашего терапевта. Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.