Что это может быть?

С 25.09.20г. появились симптомы простуды, а именно: температура до 37.4, слабость, красное горло, «ломота» в коленях. Начал принимать полиоксидоний, бронхо-мунал. Кровь из вены, из пальца и анализ мочи в норме, только повышен сахар (6.4). 28.09.20г. Появился резко сильный сухой кашель, боль со спины в районе легких, общее самочувствие ухудшилось, появилась боль в горле, врач прописал антибиотик «сумамед». 29.09.20г. Кашель сухой усилился, появился жар (тело горячее, но температура 37.2), иногда нехватка воздуха и из-за этого головокружение, хрипов в легких нет (прослушивал врач). Что это может быть? Как скоректировать лечение? Врач не назначил КТ.

Ответы

Здравствуйте. Горло можно полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение ультразвукового небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации сочный осмотр терапевта, в плане обследования выполнить общий анализ крови, снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Вы не указали результат снимков легких,клинического анализа крови.При наличии ваших жалоб,результаты не могут быть в норме. непременно начать активное симптоматическое лечение ,до получения результатов исследований).Промывание носа физраствором,закапывать раствором протаргола. Ингаляции отваром ромашки,чередовать с бронхолитиками.Прием парацетамола,эхинацеи. Чай с имбирем, лимоном , медом. По результатам исследований можно проводить коррекцию терапии.Это правильно и в ваших интересах.