Что это такое и что с этим делать?

Здравствуйте! Перенесла ковид-пневмонию, одно лёгкое 10%, второе 15%. В больнице провела неделю, кололи цефтриаксон (+6 дней пила дома Азитрокс), дексаметазон, делали кислородотерапию. Выписали с таким же поражением, как было при госпитализации, но с положительной динамикой и хорошими анализами.  С выписки прошло около 10 дней. Температуры почти не бывает (редко до 37 поднимается и сама опускается). Одышки за время болезни не было и нет, на 5 этаж могу подняться спокойно. При этом очень сильно беспокоят боли в грудной клетке. Ещё не могу глубоко вздохнуть, позевать. Как будто что-то мешает в груди. Вдобавок беспокоит сильная тахикардия. В лежачем положении терпимо, стоит встать - сердце выпрыгивает. Горит лицо. Что это такое и что с этим делать? Возможно, это неврологические проблемы? P. S. Делаю дыхательную гимнастику дважды в день, зарядку раз в день. На дыхательной гимнастике тоже не всегда получается сделать продолжительный вдох носом сейчас пью следующие препараты: Эликвис 2.5 мг 2 раза в день Панангин 3 раза в день Омега 3, витамин D5000 ед Нольпаза 1 таб в день Спрей Назонекс 2 раза в день (кортикостероид) + лоратадин (прописал лор при вазомоторном рините) Лизобакт + полоскания (обострился тонзиллит) ЭКГ делали при госпитализации 14 июля (на 7 день болезни), заключение: Ритм синусовый, чсс 84, эос не отклонена, нарушение проводимости по ПНПГ.

Ответы

Здравствуйте. Реабилитация после коронавирусной инфекции требует длительного времени, порой несколько месяцев и дольше. Для уточнения ситуации стоит проконсультироваться у терапевта., кардиолога, невролога В плане обследования могут быть назначены рентген грудного отдела позвоночника, холтер, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.В данном случае говорить о проведении реабилитации совершенно рано.Вам не провели полноценной терапии, имеет смысл выполнить исследование клинического анализа крови, получить снимки легких и посетить адекватного доктора пульмонолога. Прошу прощения,но не может двухсторонняя пневмония быть излечена на 10 дней. Это не более чем профанация. Вы подлежите лечению ,это не оговариается.Непременно в комплекс терапии включить рациональную антибиотикотерапию+пробиотик, антиагреганты, кортикостероиды с правильной их отменой,витамины(по результатам исследований), физиотерапию.