Что это за боль?
Жен, 31 год Уже 3 недели чувствую периодические схваткообразные боли в животе (в одной конкретной точке, не по всему животу). Обычно недолгие (несколько секунд). Особенно сильно проявляются при наклонах, либо потягивании, либо когда сижу. Болит не в одном месте - по периметру резинки (в раойне пупка), то справа, то слева. Было еще и жжение нижней части живота (обычно "горит" перед месячными), сейчас его нет. Сначала пошла к терапевту (точнее сказать специалисту по внутренним органам). Он назначил спахмолитики, т.к. в декабре я делала кт (очень болел живот, тошнило, рвало, поставили тогда диагноз гастронтерит) + пару месяцев было дикое жжение в груди (как изжога). В январе внезапно появилась кровь в моче. Опять делали рентген, ничего не увидели, пропила антибиотики и все прошло за 3 дня. В марте начались боли в районе пупка. Неделю пила спазмолитики - не помогло. На всякий случай сходила к гинекологу. УЗИ в норме, мазок выявил воспаление небольшое, пропила антибиотики. Гинеколог отправил к терапевту со словами, что это не с его стороны. Опять мне прописали спазмолитики, ояпт не помогло. Начался запор ( не запор, а твердый кал). Снова пошла к терапевту (потому что ночью болело сильно, я переживала и от этого болело сильнее) попала уже к другому, он отправил на рентген брюшной полости. По нему сказал, что запора особенного нет, но выписал слабительное, антибиотики, лактобактерии. Всю эту неделю, что пью лекарства, у меня чувство "мыла" во рту. Кал стал нетвердым, темным (слизи и крови не замечаю). 2 дня было нормально, но сегодня опять наклонилась - и боль. Первый врач все переводил на мышцы (что я ребёнка иногда поднимаю, и это мышцы болят). Но я чувствую, что боль внутри, а не мышцы. Второй сказал, что не видит проблемы. Кт переделывать не надо, т.к. всего 3 месяца прошло. Говорит, что скорее всего стресс. Если бы было что-то серьезное, то кт и рентген это бы показали? Или попросить еще какие-нибудь анализы? А то к моему несчастью я уже нагуглила симптомы и получила список смертельных болезней, под которые все симптомы подходят , в том числе и анемия (которая у меня всегда была на самом деле). Температуры нет.
Пользователь

Здравствуйте. Вероятны проблемы с кишечником. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, узи брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.
Здравствуйте.Начните с проведения клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-биллиарной системы, фиброгастроскопии, соскоба на все группы инфекций методом пцр,исследование на дисбактериоз. Полученные результаты помогут установить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Непременно строгое соблюдение щадящей диеты, исключить острые, жирные .жареные блюда, алкоголь,газировки. Прием дюспаталина, овесола, креона, рабепразола. Более подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований